НАШИ НАГРАДЫ

Лауреаты ежегодных конкурсов "За успешное развитие бизнеса в Сибири"


Золотая медаль межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА-2010»

НДФЛ: ЧТО ОЖИДАЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В 2016 ГОДУ

Post on 01 ноября 2015

С 1 января 2016 г. в силу вступит ряд поправок, внесенных в гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, которые существенно отразятся на работе бухгалтеров. Законодатели установили новый порядок сдачи отчетности по налогу, ужесточили требования к ее представлению, а также уточнили некоторые положения указанной главы.


   Рассматриваемые в настоящей статье поправки были внесены в НК РФ Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" (далее - Закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ).


   Согласно положениям указанного Закона, начиная с 1 января 2016 г. налоговые агенты должны будут подавать отчетность по НДФЛ ежеквартально. Так, организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим обязанности налогового агента, необходимо будет представлять:
- за I квартал, полугодие и девять месяцев - расчеты исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. В расчете должна будет указываться обобщенная информация о начисленных и удержанных суммах налога без указания сведений о физических лицах. Срок представления расчета - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом;
- за год - документ, содержащий сведения о доходах физических лиц и суммы налогов, начисленных, удержанных и уплаченных в бюджет. Срок представления документа - не позднее 1 апреля следующего года. Данные изменения внесены в п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.


   Если налоговый агент не представит отчетность в законодательно установленный срок, то ему грозит штраф в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки. За недостоверность передаваемых сведений размер наказания составит 500 руб. за каждый документ, содержащий такие сведения (ст. 126.1 НК РФ в редакции Закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ).


   Но это еще не все. Следует обратить внимание на то, что за непредставление расчета или сведений по НДФЛ налоговики также могут арестовать расчетный счет. Так, если в течение 10 дней по прошествии установленного срока отчет не будет подан, инспекция вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогового агента.


   Отметим, что комментируемый Федеральный закон также содержит поправки, улучшающие положение налоговых агентов.
   Так, с 1 января 2016 г. удержанный налог на доходы физических лиц необходимо будет перечислять не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода физическому лицу. Данные изменения внесены в п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.


   Также с 1 января 2016 г. в отношении отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, в том числе пособий по уходу за больным ребенком, будут действовать специальные нормы. Удержанный с таких доходов налог нужно будет уплачивать не позднее последнего дня месяца их выплаты.


   Кроме того, принятый Закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ уточнил порядок уплаты НДФЛ и представления сведений за сотрудников ИП, зарегистрированных в качестве плательщиков ЕНВД или ПСН по месту осуществления своей деятельности.


   С 2016 г. порядок уплаты НДФЛ, а также представление отчетности за сотрудников вышеуказанной категорией плательщиков будут напрямую регулироваться положениями Налогового кодекса РФ. Изменения, внесенные в ст. ст. 226 и 230 Налогового кодекса РФ, закрепили позицию финансистов: ИП, переведенные на уплату ЕНВД или патента, должны перечислять НДФЛ и представлять отчетность за своих сотрудников по месту осуществления деятельности.


   Также законодатели расширили круг лиц, из доходов которых обособленное подразделение должно удерживать и уплачивать НДФЛ. В новой редакции Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 7 ст. 226) предусмотрено удержание и перечисление налога не только из доходов работников, но и других физических лиц, с которыми обособленное подразделение заключило договоры.

Проблема с Joomla 3.4.
Создать блог на Joomla!